Цитата(timofeyprof @ 16.3.2016, 11:47)

делали всегда в городской черте, так как правильно заметили что верхний слой - практически строймусор, который повреждает ПЭ трубы или ВУС стали. Вне населенных пунктов и местным песчаным грунтов вполне можно. А для конкретного объекта для обоснования заказчику или подрядчикам смотрите геологию - по ней и обосновывайте свое решения.
см. также ГОСТ 55472-2013, 55473-2013, 555474-2013.
Геологию прописываем в обязательном порядке. Пишу, что грунт неодинаковой степени пучинистости, и как следствие - подсыпка.
Просто хочу быть готова к тому, что рано или поздно мне ткнут в мою подсыпку и поинтересуются - на основании чего (кроме здравого смысла и недействующего ПБ) я это заложила в проект.
Вам - спасибо за участие )
ЗЫ. По поводу ГОСТов - итог:
ГОСТ 55472-2013
10.3.14 На участках трассы, где газопровод прокладывают в скальных, полускальных и мерзлых грунтах, дно траншеи следует выровнять устройством подсыпки из песка или глинистого грунта (постели) толщиной не менее 10 см над выступающими частями основания.
10.3.19 После укладки газопровода в траншею на подготовленную постель перед засыпкой грунтом его следует предварительно присыпать песком или песчаным грунтом слоем не менее 20 см. Засыпку уложенного газопровода грунтом и его уплотнение необходимо проводить в соответствии с проектом организации строительства.